Wichtige Information zu Veranstaltungen in Corona-Zeiten

Eine Öffnung des WORMSERs für Kunden und Besucher findet selbstverständlich unter Beachtung der Sicherheitsmaßnahmen nach den aktuellen Vorgaben der rheinland-pfälzischen Landesregierung statt. Beispielsweise ist der Zutritt nur mit einem Mund-Nasenschutz möglich, der bis zum Platz getragen werden muss, und die Abstandsregelungen müssen eingehalten werden. Im Eingangsbereich stehen Desinfektionsmittelspender bereit. In den Tagungsräumen wird die Bestuhlung bzw. Anordnung von Tischen und Stühlen entsprechend eingerichtet. Warteschlangen und Ansammlungen werden vermieden. Die Eingangs- und Ausgangssituation für den TicketService und den Veranstaltungs- bzw. Tagungsbereich wurde getrennt. Bitte erscheinen Sie 30 Minuten vor Veranstaltungsbeginn. Aufgrund der aktuellen Lage gibt es keine Pausen und keinen Ausschank vor Ort.

Alles, was Sie vor Ihrem Besuch im WORMSER wissen müssen, haben wir für Sie in unseren Besuchsregeln sowie auf einer Infografik zusammengefasst.


Wir hoffen sehr, dass wir Ihnen eine komplette Theater- und Konzertsaison 2020/2021 bieten können. Die Veranstaltungen, über die wir Sie in unserem Veranstaltungskalender und dem Spielplan informieren, finden wegen des SARS-CoV2-Virus (Coronavirus) aktuell unter Vorbehalt statt. Sollte die terminliche oder räumliche Verschiebung einer Veranstaltung oder deren Ausfall unvermeidbar sein, informieren wie hierüber schnellstmöglich in unserem Veranstaltungskalender und in dieser Übersicht.


Es ist uns sehr wichtig, dass Ticketbesitzern im Falle des Ausfalls einer Veranstaltung kein finanzieller Schaden entsteht. Daher erhalten Sie in diesem Falle einen Gutschein oder eine Barauszahlung, für Abonnement-Inhaber erfolgt die Erstattung anteilig.

Slider Hostessen vor Theater (Foto: R. Uhrig)

DAS WORMSER

Serviceteam

Sie haben Fragen, die Ihnen bislang keiner beantworten kann? Dann zögern Sie nicht länger. Wir beantworten Ihre Frage schnell, kompetent und gern

DAS WORMSER TEAM
Rathenaustr. 11 | 67547 Worms
Telefon: 06241 / 2000-420 | Telefax: 06241 / 2000-469
E-Mail: info@das-wormser.de

Postanschrift: Von-Steuben-Straße 5 | 67549 Worms

Team

Oliver Mang

Oliver Mang
Leiter Theater und Kulturzentrum
Programmgestaltung
Tel. 06241-2000-444
Fax 06241-2000-449
oliver.mang@das-wormser.de

 
 
 
Sandra Sauer

Sandra Sauer
Assistentin der Theaterleitung
Tel. 06241-2000-442
Fax 06241-2000-449
sandra.sauer@das-wormser.de

 
 
 
Frank Schumann

Frank Schumann
Projektmanagement Kulturzentrum
Tel. 06241-2000-462
Fax 06241-2000-469
frank.schumann@das-wormser.de

 
 
 
Jana Schmitt

Jana Schmitt
Sachbearbeiterin Theater und Kulturzentrum
Tel. 06241-2000-443
Fax 06241-2000-449
jana.schmitt@das-wormser.de

 
Bernhard Selzer

Bernhard Selzer
Technischer Leiter
Veranstaltungstechnik Theater, Tagungs-  und Kulturzentrum
Kultur und Veranstaltungs GmbH
Tel. 06241-2000-455
Fax 06241-2000-449
bernhard.selzer@kvg-worms.de

 
 
 
Team Theater-Technik@Bernward Bertram

Team Technik 
Veranstaltungstechnik Theater, Tagungs-  und Kulturzentrum
Tel. 06241-2000-422
Fax 06241-2000-449
gerhard.marquardt@das-wormser.de

 
 
 
Yvonne Querfurth

Yvonne Querfurth
Leiterin Tagungszentrum
Tel. 06241-2000-456
Fax 06241-2000-469
tagungszentrum@das-wormser.de

 
 
 
Katja Nattermann

Katja Nattermann
Projektmanagement Tagungszentrum
Tel. 06241-2000-456
Fax 06241-2000-469
tagungszentrum@das-wormser.de

 
 
 
Nadia Thul

Nadia Thul
Projektmanagement Tagungszentrum
Tel. 06241-2000-456
Fax 06241-2000-469
tagungszentrum@das-wormser.de

 
 
 
Astrid Wanner

Astrid Wanner
Teamleitung Ticketing
Tel. 06241-2000-454
Fax: 06241-2000-459
astrid.wanner@das-wormser.de

 
 
 
Sandra Feck

Sandra Feck
Abonnement & TicketService Worms
Tel. 06241-2000-453
Fax: 06241-2000-459
sandra.feck@das-wormser.de

 
 
 
Sabrina Hildmann

Sabrina Hildmann
TicketService Worms
Tel. 06241-2000-450
Fax: 06241-2000-459
sabrina.hildmann@das-wormser.de

 
 
 
Natascha Moos

Natascha Moos
TicketService Worms
Tel. 06241-2000-450
Fax 06241-2000-459
natascha.moos@das-wormser.de

 
 
 
Katja Jans (Foto: Frank Zauritz)

Katja Jans
Leitung Unternehmenskommunikation / Pressesprecherin
Tel. 06241-2000-361
Fax: 06241-2000-399
presse@das-wormser.de

 
Anne Klappert

Anne Klappert
Presse-/Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 06241-2000-360
Fax: 06241-2000-399
presse@das-wormser.de

 
 
 
Angelika Rosin

Angelika Rosin
Vertrieb
Tel. 06241-2000-334
Fax 06241-2000-399
angelika.rosin@das-wormser.de

 
 
 
Jens Thiele

Jens Thiele
Kaufmännischer Leiter, Prokurist KVG
Tel. 06241-2000-300
Fax. 06241-2000-399
jens.thiele@das-wormser.de

 
 
 
Sascha Kaiser (Foto: Berward Bertram)

Sascha Kaiser
Geschäftsführer
Tel. 06241-2000-100
Fax 06241-2000-199
sascha.kaiser@das-wormser.de

 
 
 
Anne-Katja Bader

Anne-Katja Bader
Referentin für Sponsoring und Kooperationen
Tel. 06241-2000-335
Fax 06241-2000-399
anne.bader@kvg-worms.de

 
 
 
Madeleine Sporer

Madeleine Sporer
Referentin für Sponsoring und Kooperationen
Tel. 06241-2000-335
Fax 06241-2000-399
madeleine.sporer@kvg-worms.de

 

Adresse

 
 

DAS WORMSER
Theater, Kultur- und Tagungszentrum
Rathenaustraße 11
67547 Worms

Telefon (06241) 2000-420
Telefax (06241) 2000-469

info@das-wormser.de

 
 

Aktuell

Grafik: Das Wormser Tickets
Grafik: Programm im LINCOLN

Datenschutzhinweis

Unsere Webseite nutzt externe Komponenten (Youtube-Videos und Google Analytics). Diese helfen uns unser Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten, können Daten über Ihr Verhalten von Dritten gesammelt werden, weshalb wir Ihre Zustimmung benötigen. Ohne Ihre Erlaubnis, kann es zu Einschränkungen bei Inhalt und Bedienung kommen. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.